Sihi Pumps, division de Flowserve, a débuté sa relation d’affaires avec Fonderie BSL en 2011. Depuis ce temps ils ont démontré un niveau exceptionnel de performance en ce qui a trait au service ...

― Shawn Martens, Superviseur des achats, Sihi pump, division de Flowserve

Détails+

Composantes - matériel roulant

Depuis près de 3 ans la société Fonderie BSL Casting nous accompagne dans la réalisation de pièces coulées (« castings ») pour nos vérins à tiges. Ces vérins sont amenés à travailler dans...

- Estelle Chassery, Responsable métallurgique | Weber Hydraulik

Détails+

Solutions innovatrices en pièces coulées pour l'industrie

La collaboration qui existe entre Mersen et Fonderie BSL depuis déjà plusieurs années a été très bénéfique pour nous. De par leur professionnalisme ils nous ont permis d’offrir à nos client...

- Brenda Lockhart, Département des achats | Mersen Canada

Détails+

Fonderie BSL Casting nous a aidé à réduire le coût d’approvisionnement de nos composantes. Le rapport prix-qualité ainsi que la livraison à temps sont les facteurs qui nous ont décidés de fa...

- Victor J. Sanchez Planificateur, production & sous-traitance | Proceco

Détails+

Fonderie BSL offre des produits d’une excellente qualité ainsi qu’un bon service.

- Stéphanie Leroux, Département des achats | Montreal Bronze Ltée / MBF Valves Inoxydables Ltée

Détails+

Comme toute technologie, les composantes évoluent avec le temps; en plus de nous offrir les alliages les plus appropriés à nos applications, Fonderie BSL offre l’opportunité de faire des ajustem...

- Frédéric Blanchet, Directeur général | Transfab Énergie

Détails+

Fonderie BSL est un partenaire de Glencore Fonderie Horne depuis quelques années. Durant cette période nous avons pu apprécié la qualité des revêtements de chute fournis pour nos besoins ainsi q...

- Tony Zavodnik, Agent des achats | Glencore Canada

Détails+

Fonderie BSL nous a permis de satisfaire aux exigences de nos clients par leurs grande expertise technique et le bon suivi des commandes. Félicitations à toute l’équipe.

― Guy Arcand, Vice-Président | S.E. Techno-Plus

Détails+

Contact

Fonderie BSL inc

664, chemin St-Odile
Rimouski (Qc) G5N 1X3
Tel : 418 725-5543
Fax : 418 725-5542

Photo

Henri-Paul Collinge

CPA, CMA, Directeur général

418 725-5543 # 21

hpcollinge@bslcasting.com

Photo

Dennis Slater, P. Eng.

Directeur, Assurance-Qualité

418 725-5543 # 24

dslater@bslcasting.com

Photo

Simon Gosselin

Directeur-adjoint – Production

418 725-5543 # 23

sgosselin@bslcasting.com

Photo

Myrna Morris

Technicienne comptable

418 725-5543 # 30

mmorris@bslcasting.com

Photo

François Asselin

Directeur – Ventes & développement des affaires

418 725-5543 # 22

fasselin@bslcasting.com

Photo

Casting Techniques Corp.

Agent manufacturier (Ouest de l’état de New York)

(315) 652-8500

ctcorp@twcny.rr.com

Photo

Kevin Zygadlo

Développement des affaires - Etats-Unis

Bureau : (781) 871-4631
Cell : (781) 588-2880

kzygadlo@bslcasting.com

Photo

Pierre Belley

Agent Manufacturier - Ressources Métallurgique - www.ressourcesmetallurgiques.com

514-236-5441

pbelley@ressourcesmetallurgiques.com